Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Dr. Evil
Автор темы
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:12
Поблагодарили: 1 раз

Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#1

Непрочитанное сообщение Dr. Evil » 13 янв 2009, 16:05

Из Университета в Дурдом и обратно
Заметки путешественника


(Статья была направлена по электронной почте в газету "Частная лавочка", но не была там опубликована. Приводится в том виде, в каком отсылалась)

Желтые корпуса ЮРГТУ… Если выйти из Главного и бросить свой взор вдаль, то увидишь уходящую туда улицу Орджоникидзе. Если достаточно долго идти по этой улице, то в конце концов обязательно пройдешь мимо совсем другого желтого корпуса… И наоборот, если выйти из последнего и достаточно долго идти вверх по улице Орджоникидзе, то обязательно упрешься в Главный корпус ЮРГТУ. Добро и Зло, Правда и Кривда, Ум и безумие… Вечные темы, над которыми так долго рассуждал Григорий Петрович Климов – наш земляк и выпускник Новочеркасского Индустриального… Да, в этом соседстве по улице двух столь различных заведений определенно видится глубокая таинственная связь…
Я осмелюсь выставить на суд читателя ряд коротких замечаний, касающихся, главным образом, моего пребывания в первом из этих заведений. Заметки носят крайне сумбурный и непоследовательный характер, так что я заранее прошу прощения. Ссылки на заявления даются в следующем формате: дата подписи/ номер письма/ дата вручения.


Заметка 1. Мной был проведен критический разбор двух докторских диссертаций сотрудников ЮРГТУ. Первая диссертация – проф., д.т.н. Ковалева О.Ф., заведующего кафедрой ЭВМ, бывшего Проректора по образовательной деятельности, вторая – проф., д.т.н. Птаха Г.К., заведующего кафедрой электротехники. После этого через Проректора по научной работе эти критические разборы были направлены в соответствующие диссертационные советы для возбуждения ходатайств о лишении ученых степеней. (Смотри заявление 06.11.07/ 34644895077449/ 09.11.07 на имя Проректора по научной работе проф., д.т.н. Павленко А.В.)
Для справки: вышеупомянутая процедура лишения ученой степени предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации № 74 от 30 января 2002 г. «Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и положения о порядке присуждения ученых степеней».
Диссертационный совет для докторский диссертации Ковалева О.Ф. - Д.212.304.02, Птаха Г.К. - Д.212.304.01. Глава Д.212.304.02 - предположительно, проф., д.т.н. Шукшунов В.Е., Президент Университета глава Д.212.304.02 – проф., д.т.н. Ткачев А.Н., нынешний Проректор по образовательной деятельности и заведующий кафедрой «Прикладная математика» (эти сведения точны). Предшествующий Глава Д.212.304.02 – предположительно проф., д.т.н. Бахвалов Ю.А., прежний заведующий кафедрой «Прикладная математика».
Вероятно, Г.К. Птах защищался, когда Главой соответствующего диссертационного совета был Ю.А. Бахвалов, а О.Ф. Ковалев защищался, когда Главой соответствующего диссертационного совета (другого) был В.Е. Шукшунов. Более точные сведения можно узнать у Ученого Секретаря Университета.
Интересно, что диссертация Г.К. Птаха представляет, на мой взгляд, явный плагиат из диссертации О.Ф.Ковалева, которая была защищена раньше. То есть, даже если мой разбор диссертации О.Ф. Ковалева неверен, то сам факт плагиата отрицать невозможно. Для полноты картины отметим также, что Ю.А. Бахвалов был научным консультантом Г.К. Птаха и одновременно ранее он же был рецензентом монографии О.Ф. Ковалева «Комбинированные методы моделирования магнитных полей в электромагнитных устройствах» (Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001), материалы которой легли в основу диссертации – в частности, критика положений диссертации велась мной не по ней самой, а именно по данной монографии. Упомянем также, что А.Н. Ткачев был официальным оппонентом О.Ф. Ковалева при защите диссертации.
О том, что направленные мной материалы действительно дошли до диссертационных советов, свидетельствуют следующие полученные мной «промежуточные» исходящие документы от имени Проректора по образовательной деятельности: 13П-263/02 от 26.11.07 (уведомление о передаче материалов в диссертационные советы) и 13П-211.02 от 21.12.07 (уведомление о плановом 15.11.2007 прекращении деятельности ученых советов с 15.11.2007 в соответствии с ранее вышедшими приказами Минобрнауки России). Насколько мне известно, вышеупомянутые диссертационные советы уже давно возобновили свою работу, но ответа по существу мною так и не получено.
По видимому, вышеуказанные диссертационные советы применяют тактику замалчивания – а это, как ни крути, свидетельствует в пользу истинности направленных им материалов. Такое молчание затрагивает уже многих ученых – главным образом, докторов наук, которые заседают в данных советах. Лишить ученой степени, сколь бы нелепой не была диссертация, нельзя, если прошло более 10 лет с момента ее защиты. О.Ф. Ковалеву необходимо, чтобы диссертационные советы «домолчали» до конца декабря 2011 года, Г.К. Птаху – до конца декабря 2013.

Заметка 2. Ряд ученых ЮРГТУ фактически отказались сообщить сведения о своих кандидатских и докторских диссертациях и предоставить их для снятия копии. Это уже известные А.Н. Ткачев (смотри заявление на его имя 31.05.08/ 34642802073973/ 03.06.08), В.Е. Шукшунов (смотри заявление на его имя 31.05.08/34642802073959/ 03.06.08), Ректор Университета проф., д.т.н. Лунин Л.С. (смотри заявление на его имя 31.05.08/ 34642802073966/ 03.06.08), декан ФИТУ проф., к.т.н. Маринин В.И. (смотри мое заявление на его имя 18.03.08/ 34644899027365/ 21.03.08) и упоминавшийся выше О.Ф. Ковалев (смотри мое заявление на его имя 31.01.2008/ 34644898010498/ 04.02.08). Эти заявления отправлялись мною без пометки «лично». Ответы на данные заявления не получены.
В алфавитном каталоге библиотеки ЮРГТУ сведения о диссертациях вышеупомянутых лиц, за исключением докторских диссертаций А.Н. Ткачева и О.Ф. Ковалева, отсутствуют (это означает, что данных диссертаций нет в фондах библиотеки ЮРГТУ – по крайней мере, заказать их невозможно). Научно-библиографичесй же отдел, как правило, не ведет учета диссертационных работ и обращаться туда бессмысленно – его интересуют такие вещи, как публикации в журналах, зарегистрированные программные продукты и тому подобное.
Иначе говоря, вышеупомянутые лица работают в Университете много лет, избираются на должности, руководят – но узнать, что же они написали в квалификационных работах – очень трудно. Сами они это, как видим, скрывают, не отвечая на запросы. Да, в фондах библиотеки хранятся докторские диссертации А.Н. Ткачева и О.Ф. Ковалева. Но даже они не ответили на простой вопрос об их кандидатских диссертациях. Не говоря уже о том, чтобы предоставить свои докторские и кандидатские диссертации для снятия копии.
Что касается диссертаций, хранящихся в библиотеки ЮРГТУ, то доступ к ним тяжело получить даже для сотрудников НИИ и ВУЗов, включая сотрудников самого ЮРГТУ (необходимо письмо-ходатайство кафедры и разрешение администрации библиотеки). Прочим же получить доступ к ним – просто нереально (хотя библиотека ЮРГТУ и обслуживает сторонних читателей). Остается только один вариант – использовать Российскую Государственную Библиотеку. Получается парадокс: ученые ЮРГТУ старательно прячут от общественности свои достижения!
Кстати. О.Ф. Ковалев был спрошен не только о своих диссертациях, но и о диссертациях, защищенных под его руководством. Это связано с тем, что одна из таких диссертационных работ – к.т.н., доц. кафедры ЭВМ Мохова В.А была также критически разобрана мной и соответствующее заявление было направлено на имя Проректора по научной работе Южного Федерального Университета (смотри мое заявление на имя проф., к.биол.н. Айдаркина Е.К 17.03.08/ 34642899046065/ 21.03.08). Предполагалось, что копия заявления с содержащимися в нем приложениями будет передана Е.К. Айдаркиным в требуемый диссертационный совет (при одном из НИИ в составе ЮФУ). В ответ мною не было получено вообще ничего.
Разумеется, в этом месте многие могут спросить меня: «А с какой стати они должны какому-то отвечать и вообще с ним связываться?». Поэтому я позволю себе к этим многим обратиться. Скажу следующее: безусловно, те, кого я спрашивал, вполне могли бы поручить ответить за них именно вам. В этом случая я бы получил в ответе на заявление две «бумажки»: одну за подписью того, кого я спрашивал (точнее – за подписью исполнителя), а другую – за вашей. В первой бы было написано: «На ваш запрос мною поручено ответить Ф.И.О.», а во второй: «На ваше заявление отвечаем, что с какими-то наше учреждение дел не ведет и что вы являетесь этим самым каким-то». Такой ответ меня, безусловно, удовлетворил бы и я мог бы затем выставить его на всеобщее обозрение. В принципе, чтобы формально исполнить свой долг, в качестве ответа на поступившее заявление чиновник может написать хоть матерную частушку – но обязательно поставив под ней свою подпись.

Заметка 3. Далее мне хотелось бы познакомить читателя с порядками выборов в ЮРГТУ. Здесь имеются в виду выборы на рядовые должности. Порядку выборов было посвящено одно из моих заявлений на имя Ректора ЮРГТУ (смотри заявление 26.10.07/ 34644895074578/ 30.10.07). В нем я указывал на ряд «странностей» которые могут быть допущены при проведении выборов «вообще» и требовал отмены результатов одних конкретных выборов в административном порядке. Ответа на данное заявление я не получил и поэтому мое право обжаловать результаты данных выборов в судебном порядке сохраняется до настоящего времени.
Ниже под «Порядком» понимается следующий документ: «Порядок проведения конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский Политехнический Институт)»». Этот документ утвержден Ректором ЮРГТУ (НПИ) проф., д.т.н. Луниным Л.С.
Аналогично, под «Положением» ниже понимается «Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации». Документ утвержден приказом Министерства образования России от 26.12.2002 г., № 4114
Положение служит «правовой базой» для Порядка (наряду с некоторым другими документами). На мой взгляд, Положение носит слишком декларативный характер, который допускает «на местах» довольно странную реализацию в виде таких документов, как Порядок. (По сути, Порядок является «конкретным применением» Положения).
Во-первых, отметим, что Порядок допускает избрание на должность как Ученым Советом Факультета, так и Ученым Советом Университета; Здесь, видимо, подразумевается (хотя явно и не прописывается), что существуют номенклатуры, скажем так, «университетских» и «факультетских» должностей. Но при этом Ученый Совет Университета имеет право избирать на любые «факультетские» должности в том случае, если при проведении выборов имели место нарушения Положения, которые нетрудно организовать специально. Например, конкурс на замещение должности Проректор по образовательной деятельности может объявить не публикацией в газете, а тихим шепотом в своем кабинете – и этого, формально, будет достаточно для того, чтобы дело было рассмотрено Ученым Советом Университета, в который наверняка будет входить и сам Проректор.
Я позволю себе процитировать себе вышеупомянутое заявление:
«14 пункт Порядка не оговаривает, насколько далеко могут зайти «нарушения Положения при проведении конкурсного отбора». Например, Ученый совет университета может закрыть глаза на то, что конкурсный отбор объявлен не за два месяца до его проведения, а за полтора или за месяц и несколько дней. Интересно также – «признает» ли Ученый совет университет конкурсный отбор, объявленный руководителем кафедры или простым преподавателем?»
«Возникает вопрос: может ли Ученый совет университета, основываясь на Порядке, вообще не объявлять о проведении конкурсного отбора в средствах массовой информации, а сообщить об этом лишь узкому кругу лиц, установить срок подачи заявлений в один час с 2 до 3 часов ночи, а утром провести конкурсный отбор?! Теоретически, как это следует из пункта 14 Порядка – может. При этом, повторим, конкурсный отбор может быть объявлен самим претендентом!»
Наконец, что касается объявления конкурса в газете, то
«Хочу подчеркнуть – из того, что объявления конкурса нет в привычном месте – газете «Кадры индустрии» - вовсе не следует, что надо лихорадочно просматривать все прочие печатные издания города Новочеркасска, включая чисто рекламные. Возможно, вам более повезет, если вы начнете учить японский язык и иероглифы, переберетесь на Хоккайдо и начнете следить за тем, что происходит в газетах маленьких городков…»

Заметка 4. Во всей этой переписке с различными должностными лицами я выступаю не в роли «борца за правду» или «борца за научную истину», а, скорее, в роли мстителя. В свое время руководство кафедры ЭВМ совершило против меня уголовное преступление. Коротко говоря, при приеме зачета и далее экзамена и по одному из предметов, на меня было оказано давление. В конце концов я отказался принимать экзамен и вообще не пришел на него. А позже я попал в то заведение, которое указано в заголовке статьи – в дурдом. Нервы сдали.
Эти события описаны в моем заявлении на имя Ректора Л.С. Лунина (27.10.07/ 34640094683580/ 30.10.07).
На мой взгляд, против меня было совершено уголовное преступление, предусмотренное 111 или 118 статьями УК РФ.
От «эпопеи», которая описывалась в вышеупомянутом заявлении, должен был остаться длинный след в виде «официальный бумаг». Спустя несколько лет, когда я отошел от посещения дурдома, то попытался узнать, как то, что произошло выглядит с точки зрения этих самых «официальных бумаг». Я затребовал копии различных документов (заявления студентов на меня, мои заявления, выписки из заседания кафедры/работы конфликтной комиссии и тому подобное) – и не получил ничего. Даже принципиального подтверждения существования таковых.
Я напомню ст. 29, ст. 55 Конституции, а также Декларацию прав и свобод человека и гражданина (принята ВС РСФСР), согласно которым право на получение информации может быть ограничено только федеральным законом; кроме того, в Декларации явно прописываются и те области, которых может касаться подобный федеральный закон. Так и хочется спросить дорогого Леонида Сергеевича: «то что я запрашивал – это какая-то тайна? Коммерческая? Профессиональная? Какая-то иная?».

Заметка 5. Наконец, примерно год назад, не имея никаких перспектив продвижения по службе, я послал ЮРГТУ подальше и ушел оттуда.
Разумеется, все вышеупомянутые документы, а также многие другие «попутные», были поданы мною уже после того, как я ушел из Университета. Более полно с некоторыми из них, наиболее интересными, вы можете ознакомиться на сайте lion.alturl.com.

16.10.2008

Аватара пользователя
Холостой
Забанен
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:32
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ПАЗ, ЛиАЗ
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#2

Непрочитанное сообщение Холостой » 13 янв 2009, 16:30

Dr. Evil писал(а):После этого через Проректора по научной работе эти критические разборы были направлены в соответствующие диссертационные советы для возбуждения ходатайств о лишении ученых степеней.

Насколько мне помнится, учёную степень доктора присваивает не диссертационный совет, а ВАК (в отличие от степени кандидата). И именно ВАК как мне кажется в конечном итоге отвечает за степень, а не совет. Вы же про ВАК вообще не упоминаете.
Если думаешь долго и добросовестно, то в конце концов всегда поймешь. Просто мало кто хорошо думает.
(с) М. Веллер.

Аватара пользователя
lenin
Мизантроп
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 21:59
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#3

Непрочитанное сообщение lenin » 13 янв 2009, 16:39

пишите медведу и прочим. :crazy:
завтра будет... лучше

Аватара пользователя
red5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 10:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#4

Непрочитанное сообщение red5 » 13 янв 2009, 16:53

Я присутствовал на защите кандидатских диссертаций несколько раз. Все они были, по моему мнению, недостойны звания "кандидатских". Люди, которые их защищали - лезли на денежные посты в университете.
Вся научная иерархия это механизм посвящения. Очень напоминает массонскую стуктуру.
Хотя, есть приятные исключения. Это те люди, которые увлечённо работают над темами своих диссертаций.

Dr. Evil
Автор темы
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 18:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#5

Непрочитанное сообщение Dr. Evil » 13 янв 2009, 17:45

Холостой писал(а):
Dr. Evil писал(а):После этого через Проректора по научной работе эти критические разборы были направлены в соответствующие диссертационные советы для возбуждения ходатайств о лишении ученых степеней.

Насколько мне помнится, учёную степень доктора присваивает не диссертационный совет, а ВАК (в отличие от степени кандидата). И именно ВАК как мне кажется в конечном итоге отвечает за степень, а не совет. Вы же про ВАК вообще не упоминаете.

Порядок такой:
Диссертационный совет, в котором защищалась диссертация, должен "рассмотреть дело" и направить ходатайство о лишении ученой степени в ВАК. Если диссертационный совет прекратил существование, то можно обратиться в "близкий" диссертационный совет. Сразу в ВАК нельзя. При лишении степени - диссератционный совет - это "первая инстанция" и вряд ли даже решение совета может быть обжаловано в ВАКе.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
red5 писал(а):Вся научная иерархия это механизм посвящения. Очень напоминает массонскую стуктуру.

Разумеется теперь, с отркытием в России лож, вся эта научная братия туда хлынет. Не сомневаюсь. Та же академия информатизации например - очень странная штука. Какой херни только там не несут... Но порой мне думается: если бы свифтовские еху, падкие до блестящих камушков, вдруг организовали бы Великую Академию Лагадо, то посетители этой Академии, наверняка тоже бы задумывались, что что-то тут не так и что, возможно, в Академии засели масоны.

Аватара пользователя
timtim
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:38
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#6

Непрочитанное сообщение timtim » 13 янв 2009, 17:58

Dr. Evil- вот это ты мстительный, поражаюсь...не пробовал задействовать в помощь кого-нить?
я и сам в курсе, что все эти понты- кандидатские степени,ученые степени-наполовину коррумпированы и мишура еще та...обойдусь без примеров.
главное, чтоб плод твоей деятельности не задел трудяг и талантливых профессоров)...такие тоже ведь есть
удачи!
!

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#7

Непрочитанное сообщение cobalt » 13 янв 2009, 21:30

Птах тот еще тип, что 20 лет назад был, что сейчас
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#8

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 13 янв 2009, 22:19

Прочитав сей документ вспоминаю как Леонов скандалил с дочкой Ковалёва. Дочка расплакалась, а Кузнецова успокаивала Андрея Владимировича. Оказывается вот в чём дело и про какие диссертации они говорили. :( Жуть.
Изображение

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#9

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 13 янв 2009, 22:43

Dr. Evil, ничего у Вас не получится, уже
в силу несоответствия... психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Так что плюнули бы Вы на это дело слюной. Во избежание обострения. Здоровье, оно дороже.

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#10

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 13 янв 2009, 23:06

Shadow Rebel писал(а):Так что плюнули бы Вы на это дело слюной

Ага. Мохова в обиду не дам :x Там про него тож написано :(
Изображение

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#11

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 13 янв 2009, 23:25

Я просто вижу (читал раньше здесь и на сайт заходил), что человек на этом деле "зациклился", пунктик у него. Расстройство нервное опять же. А победить он не сможет, по действиям его видно. Нет хладнокровия. В таком деле
нужно быть спокойным и упрямым
и грамотным в плане борьбы с бюрократической системой, чего тоже не наблюдается.
Лучше забыть и жить нормальной жизнью, чем стать свихнувшимся фанатиком. Или хотя бы переждать, успокоиться.
От универской системы я сам не в восторге.

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#12

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 14 янв 2009, 00:27

Лучше он бы себя поднимал с таким упорством, с каким он других пытается опустить.
Изображение

Аватара пользователя
red5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 10:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#13

Непрочитанное сообщение red5 » 14 янв 2009, 00:54

А где себя поднимать? В целом порочной научной иерархии?
И кого он пытается опустить? Dr.Evil просто хочет показать всем, что люди занимаются не тем, о чём декларируют общественности. Разве он не прав?
Поэта Бездомного из "Мастер и Маргарита" тоже упрятали в психушку за то, что он рассказал правду про то, что видел.
Я Dr.Evil а прекрасно понимаю. Я поступил в аспирантуру, но как только ближе познакомился с ньюансами "защит" и "научной" работы, то принял решение отчислиться.
Так что тема "Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)" актуальна.

Аватара пользователя
Холостой
Забанен
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 17:32
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ПАЗ, ЛиАЗ
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#14

Непрочитанное сообщение Холостой » 14 янв 2009, 12:13

*popcorn*
Если думаешь долго и добросовестно, то в конце концов всегда поймешь. Просто мало кто хорошо думает.
(с) М. Веллер.

Аватара пользователя
vector
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обратная сторона ЮРГТУ (НПИ)

#15

Непрочитанное сообщение vector » 14 янв 2009, 12:17

статья двоякая.
Полный вывод по ней не сделаешь. И люди заслуженные вроде. Отрицать их положительное влияние на развитие кафедр и науки в НПИ не стоит, тем более что на несколько указанных "закрытых"(вот не проверял так ли это) трудов у них есть довольно много публикаций, которые не скрываются, а служат методическими пособиями по обучению и которые очень просто получить по читательскому абонементу в библиотеке ЮРГТУ(и это факт - я держал методички с именем Ковалев ОФ в руках и читал некоторые статьи преподавателей).
С другой стороны я знаю что из 25 дипломных работ нашей группы около 20 (включая мою) были срисованы с работ прошлых курсов нашей и других кафедр и успешно защищены и защищаются из года в год. Не думаю, что вышестоящие научные работы делаются с БОЛЬШОГО НУЛЯ. А почему? Ну может потому, что в области конструирования электромагнитных устройств и моделирования полей в них уже давно революций не происходит, и все выполняющиеся работы есть улучшение и модернизирование существующих, ну а также "Комбинирование методов моделирования магнитных полей в электромагнитных устройствах". Вспомнил еще, что в нашей библиотеке по указанным направлениям самыми ходовыми книгами были книги 80-88годов прошлого века, а поновее как-то ничего фундаментального не было.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
может кто из знающих подскажет, сколько по и по каким законам трудов должен выпустить в год научный деятель для поддержания своего статуса, и вместе посчитаем сколько проблем в год должны изыскать, решить и описать деятели одной среднестатистической (по размеру и иерархии) кафедры?


Вернуться в «Студенчество и образование»